174 г. гидроксида меди нагрели, при этом образовались вода и оксид меди (2). Определите массу оксида меди, если гидроксид меди содержит12 % примесей.

+2
Ответы (1)
  1. 27 октября, 14:14
    0
    CU (OH) 2=CUO + H2O

    m (cu (oh) 2 без примесей) = 174*0,2=20,88 (г)

    n (cu (oh) 2) = 20,88/98=0,2 (моль)

    n (cuo) = 0,2 моль

    m (cuo) = 0,2*70=14 (г)

    Ответ: 14 г CUO