Cобъяснением Установите соответствие между схемой реакции и веществом-окислителем, участвующим в данной реакции:

Схема реакции Окислитель

A) Mg + HCl  MgCl2 + H2 1) Mg

Б) CaH2 + О2  CaО + Н2 О 2) HCl

B) Mg + SiO2  MgO + Si 3) SiO2

Г) CH3Cl + Cl2  CH2Cl2 + HCl 4) О2

5) CH3Cl

6) Cl2

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 08:55
    0
    Ответ: А2, Б4, В3, Г6

    A) Mg + 2HCl = MgCl2 + H2

    В данной реакции магний - восстановитель, хлоридная к-та (ионы водорода) - окислитель

    CaH2 + О2 = CaО + Н2 О

    Кислород является окислителем, а ион водорода Н ⁻ - восстановителем

    2Mg + SiO2 = 2MgO + Si

    Магний является окислителем, а кварц - восстановителем

    CH3Cl + Cl2 = CH2Cl2 + HCl

    В данной реакции хлор является окислителем.