Какой объем ацетилена образуется при дегидрировании 10 литров метана?

2CH4=C2H2+3H2

+5
Ответы (1)
  1. 14 января, 08:54
    0
    При н. у. хим. количество метана равно: n (CH4) = V (CH4) / Vm, где Vm - молярный объём. Подставляем:

    n (CH4) = 10/22.4=0,446 моль

    По ур-ию реакции, на 2 моль метана прих-ся 1 моль ацетилена, на 0,45 моль 0,446*1/2=0,223 моль ацетилена.

    При тех же н. у. объём ацетилена V (C2H2) = n (C2H2) * Vm=0.223 * 22.4 = 5 дм3, или литров.