Алкен массой 16,8 присоединяет 6,72 литра хлора определите малекулярную формулу

+1
Ответы (1)
  1. 11 ноября, 12:26
    0
    Составляем уравнение реакции

    CnH2n + H2 = CnH2n+2

    Вычисляем количество моль водорода

    v=V/Vm

    v = 6.72 л / 22.4 л/моль = 0.3 моль

    Согласно уравнению реакции количество моль алкена равно количеству моль водорода = 0.3 моль

    Вычисляем молярную массу алкена

    Mr = m/v

    Mr = 12.6 г / 0.3 моль = 42 г/моль

    Вычисляем количество атомов углерода

    42 / 14 = 3

    Формула алкена

    C3H6 пропен