Как приготовить 71 г 10%-ного раствора сульфата натрия, используя железный купорос FeSo4 * 2H2O?

+3
Ответы (1)
  1. 11 февраля, 15:29
    0
    Дано:

    m (p-pa FeSO4) = 71 r

    ω (FeSO4) = 10% или 0,1

    Найти:

    m (FeSO4*2H2O) - ?

    m (FeSO4) = 71 г*0,1 = 7,1 г

    M (FeSO4) = 152 г/моль

    M (FeSO4*2H2O) = 188 г/моль

    в 188 г FeSO4 ·2H2O cодержится 152 г FeSO4

    в х г FeSO4·2H2O содержится 7,1 г FeSO4

    x = 8,78 г

    Ответ: 8,78 г дигидросульфата железа (II)