Напишите уравнение электролиза расплава и раствора соли K2S

+1
Ответы (1)
  1. 12 апреля, 01:46
    0
    I. Активные металлы

    Расплав:

    1. Соль активного металла и бескислородной кислоты

    K₂S ⇄ 2K⁺ + S²⁻

    K"катод" (-) : 2K⁺ + 2e⁻ = K⁰

    A"анод" (+) : S⁻² - 2e⁻ = S⁰

    Вывод: 2KS + (электролиз) = 2K ⁰ + S⁰

    Раствор:

    1. Соль активного металла и бескислородной кислоты

    K₂S ⇄2K⁺ + S²⁻

    K"катод" (-) : 2H₂O + 2e⁻ = H₂⁰ + 2OH⁻

    A"анод" (+) : S²⁻ - 2e⁻ = S⁰

    Вывод: K₂S + 2H₂O + электролиз = H₂⁰ + S⁰ + 2KOH