Сколько потребуется (по массе) гидроксида натрия для приготовления 30% го раствора, если масса его раствора 330 грам (запишите формулу гидрооксида натрия)

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 02:17
    0
    Гидроксид натрия (NaOH) - щелочь (растворимое основание). w-это омега.

    Если нам дана масса раствора и его массовая доля, то модно найти массу вещества по формуле:

    m в-ва (NaOH) = m р-ра (NaOH) * w (NaOH) ;

    m в-ва (NaOH) = 330 г * 30/100 = 99 грамм

    Скорей всего так)