Определить массу соли, которая получится при соединении 490 гр. фосфорной кислоты, содержащей 50% примеси с барием.

+1
Ответы (1)
  1. 13 января, 04:11
    0
    3Ba + 2H3PO4 = Ba3 (PO4) 2 + 3H2

    1) m чистой (H3PO4) = 490 г * 0,5 = 245 г

    2) n (H3PO4) = 245 г / 98 г/моль = 2,5 моль

    n (Ba3 (PO4) 2) = 0.5 n (H3PO4) = 1,25 моль

    3) m (Ba3 (PO4) 2) = 1,25 моль * 601 Г/моль = 751, 25 г