Сколько граммов KF подверглась электролизу если в ходе взаимодействия воды с F2 полученном при электролизе расплава KF выделилось 2,24 л кислорода

+3
Ответы (1)
  1. 26 ноября, 11:38
    0
    2KF = 2K + F2

    2F2 + 2H2O = 4HF + O2

    n (O2) = V : Vm = 2,24 : 22,4 = 0,1 моль

    n (F2) = 2n (O2) = 0,2 моль

    n (KF) = 2n (F2) = 0,4 моль

    m (KF) = n * M = 0,4 * (39 + 19) = 23,2 г

    Ответ: m (KF) = 23,2 г