Дайте определения гидролизу солей. Обоснуйте какую среду будут иметь растворы: FeCl+3; (NH4) 2SO4; Na2SO3

+1
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 23:31
    0
    Гидролиз - процесс взаимодействия соли с водой, приводящий к образованию слабого электролита.

    FeCl3 = Fe (+3) + 3Cl (-) гидролиз по катиону.

    Fe (+3) + HOH = FeOH (+2) + H (+) кислая среда

    FeCl3 + H2O = FeOHCl2 + HCl

    (NH4) 2SO4 = 2NH4 (+) + SO4 (-2) гидролиз по катиону

    NH4 (+) + HOH = NH4OH + H (+) кислая среда

    (NH4) 2SO4 + H2O = 2NH4OH + H2SO4

    Na2SO3 = 2Na (+) + SO3 (-2) гидролиз по аниону

    SO3 (-2) + HOH = HSO3 (-) + OH (-) щелочная среда

    Na2SO3 + H2O = NaHSO3 + NaOH