Какую массу имеют 60*10 23 молекул воды

+4
Ответы (1)
  1. 1 июля, 20:32
    0
    N = 60*10^23 (молекул)

    n=N/Na, где Na - число Авогадро = 6.02*10^23 (молекул/моль)

    n=60*10^23/6.02*10^23 = 10 (моль)

    M (H2O) = 2*1+16 = 18 (г/моль)

    m=n*M = 10*18 = 180 (г)