Эквимолярная смесь ацетилена и формальдегида полностью прореагировала с 69,6 г оксида серебра (ам. р-р) Определите массовые доли компонентов в смеси.

+5
Ответы (1)
  1. 28 ноября, 16:14
    0
    Решение.

    Запишем УХР:

    HC≡CH + Ag₂O = > Ag-C≡C-Ag + H₂O (1)

    CH₂O + 2Ag₂O = > 4Ag + CO₂ + H₂O (2)

    Примем кол-во ацетилена за х моль n (C2H2) = x моль, тогда исходя из условия n (CH2O) = x моль

    M (Ag2O) = 232 г/моль

    n (Ag2O) = m/M = 69,6 г/232 г/моль = 0,3 моль

    Из УХР1 и УХР2 следует, что n (Ag2O) = х+2 х = 0,3

    х=0,1 моль

    m (C2H2) = n*M = 0,1 моль*26 г/моль = 2,6 г

    m (CH2O) = n*M = 0,1 моль*30 г/моль = 3 г

    m (смеси) = 2,6 г + 3 г = 5,6 г

    ω (С2 Н2) = 2,6/5,6 = 0,464 или 46,4%

    ω (СН2 О) = 100%-46,4% = 53,6%

    Ответ: 46,4% ацетилена и 53,6% формальдегида