Смесь 17,92 л этина и 31,36 л водорода полностью прореагировала в присутствии никелевого катализатора. Вычислить объемные доли газов в полученной смеси, если она обесцвечивает бромную воду, но не образует осадка с аммиачным раствором оксида серебра.

+3
Ответы (1)
  1. 24 марта, 08:33
    0
    C₂H₂ + H₂ = C₂H₄

    n (C₂H₂) = 17,92 г/22,4 л/моль = 0,8 моль

    n (H₂) = 31,36 л/22,4 л/моль = 1,4 моль

    n (C₂H₄) = n (C₂H₂) = 0,8 моль, остаток водорода 0,6 моль

    C₂H₄ + H₂ = C₂H₆

    n (C₂H₆) = n (H₂) = 0,6 моль, в остатке 0,2 моль С₂Н₄ (обесцвечивает бромную воду, но не реагирует с аммиачным раствором оксида серебра).

    Объемная доля этана в смеси φ=0,6 моль/0,8 моль*100% = 75%

    φ (С ₂Н₄) = 25%