Плотность по метану (CH4) смеси формальдегида (CH2O) и кислорода (O2) равна 1,94. Вычислите мольные доли компонентов в исходной смеси.

+1
Ответы (1)
  1. 9 января, 16:01
    0
    1. М (Смеси) = 1,94*16=31 г, моль

    2. Пусть W (СН2 О) = х, тогда W (O2) = 1-x

    30 х+32 (1-х) = 31

    х=0,5 (мольная доля формальдегида),

    W (O2) = 1-x=0,5