Плотность по метану смеси формальдегида и кислорода составляет 1,94. Вычислите мольные доли компонентов в исходной смеси.

+3
Ответы (1)
  1. 9 июня, 09:43
    0
    М (см.) = D (CH4) * M (CH4) = 1,94*16 г/моль=31 г/моль

    Возьмем смесь хим. кол-вом 1 моль. Пусть в ней n (CH2O) = x моль, тогда n (O2) = 1-x моль

    Составим уравнение:

    M=30*x+32 * (1-x)

    30x+32-32x=31

    2x=1

    x=0,5

    Тогда u (CH2O) = n (CH2O) / n (см.) = 0,5 моль/1 моль=0,5 (50%)

    u (O2) = 100%-50%=50%