Между собой реагируют 2,4 Mg и 14,2 Cl2. Какие вещества и в каком количестве и в каком количестве (в моляр граммах) останутся после окончания реакций.

+3
Ответы (1)
  1. 19 марта, 16:17
    0
    Mg + Cl2 = MgCl2

    n (Mg) = 2.4 / 24=0.1 моль

    n (Cl2) = 14.2 / 71 = 0.2 моль

    n (MgCl2) = n (Mg) = n (Cl2 исп.)

    m (MgCl2) = 95 * 0.1 моль = 9.5 г

    n (Cl2 ост) = n (Cl2 исх.) - n (Cl2 исп.) = 0.1 моль

    m (Cl2 ост) = 0.1 * 71 = 7.1 г