Найдите массу карбоната бария растворенного в азотной кислоте если выделилось 44,8 л углекислого газа

+5
Ответы (1)
  1. 20 мая, 15:30
    0
    BaCO3 + 2HNO3 = Ba (NO3) 2 + H2O + CO2

    n (CO2) = V / Vm = 44,8 : 22,4 = 2 моль

    n (BaCO3) = n (CO2) = 2 моль

    m (BaCO3) = n * M = 2 * (137 + 12 + 3 * 16) = 394 г

    Ответ: m (BaCO3) = 394 г