При растворении ртути в концентрированной азотной кислоте выделилось 1,12 л газа. Сколько граммов азотной кислоте вступило в реакцию?

+1
Ответы (1)
  1. 14 июля, 00:08
    0
    Hg+HNO3 = Hg (NO3) 2+2NO2+2H2O

    n (No2) = 1.12/22.4=0.05 (моль)

    M (HNO3) = 63*0.05=31.5 (г)

    1) формула n=v/Mv

    2) формула n=M*n