при разложении карбоната бария выделилось 5,6 литров углекислого газа и оксид бария. найдите его массу и количество вещества

+4
Ответы (2)
  1. 22 марта, 22:42
    0
    BaCO3->CO2+BaO

    m (BaO) = m (CO2) * M (BaO) / M (CO2) = 19,5 г

    n (BaO) = m (BaO) / M (BaO) = 19,5 г/153 г/моль=0,127 моль
  2. 22 марта, 23:42
    0
    BaCO3=BaO+CO2

    1) n (CO2) = V (CO2) / V=5.6/22.4=0.25

    2) n (CO2) = n (BaCO3) = 0.25

    3) m (BaCO3) = M (BaCO3) * n (BaCO3) = 0.25*197=49.25