При 0 градусов в 100 г воды растворяется 171,3 мл углекислого газа. Определите массовую долю (%) растворенного газа. Взаимодействие растворенного углекислого газа с водой можно не учитывать.

+5
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 01:52
    0
    n (CO2) = V (CO2) / Vm (Vm - молярный объем, равен 22,4 л/моль при н. у.)

    n (CO2) = 0,1713/22,4 = 0,008 моль

    m (CO2) = n (CO2) * M (CO2) = 0,008*44 = 0,352 г.

    Общая масса раствора 100 + 0,352 = 100,352 г

    W (CO2) = m (CO2) / m (p-pa) = 0,352/100,352 = 0,0035 или 0,35%