По дано подробно решить задачу с объяснением: 54. Дано:

ν (NaOH) = 0.25 моль

V (H2O) = 40 мл

ω (NaOH) (%) - ?

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 19:02
    0
    Решение.

    В задании вместо массы растворенного вещества дано его количество, найдем массу гидроксида натрия:

    М (NaOH) = 40 г/моль

    m (NaOH) = 40 г/моль∙0.25 моль = 10 г

    Зная плотность воды, вычислим ее массу:

    m (H2O) = ρ·V;

    m (H2O) = 1 г/мл·40 мл = 40 г

    Вычисляем массу раствора

    mp-pa = m (NaOH) + m (H2O) = 10 г + 40 г = 50 г

    Вычисляем массовую долю:

    ω (NaOH) = 10 г/50 г = 0,2 или 20%

    Ответ: 20%