Степень окисления серы в сернистой кислоте;

-2;

+6;

+4;

0.

И как находить степень окисления?

+1
Ответы (1)
  1. 15 июля, 12:07
    0
    Фактически есть разные подходы. Первый: это на уровне периодической системе. Тоесть: если у Натрия первая группа, валентность 1, соответственно ступень окисления + 1. Ну и соответственно из Формул. Например:

    H2SO4. У Гидрогена ступень будет + 1, у Оксигена - 2. Суммарно надо, чтобы вместе было число ноль. Исходя из этого: у Гидрогена будет + 2, так как число атомов умножено на ступень. У Оксигена будет - 8. (-2) * 4=-8. И потом получается нужно узнать ступень Серы. + 2+6=8, ну а потом 8-8=0. С этого получается что ступень окисления Серы у сульфатной кислоты ибудет + 6