Степень окисления

Почему в сернистой кислоте, H2SO3, степень окисления серы равна + 4?

не могу правильно посчитать -. - получается + 2 у меня

+2
Ответы (2)
  1. 18 июня, 02:16
    0
    Считаем заряд водорода в кислоте: две молекулы водорода умножаем на его заряд - 2 * 1 = 2

    считаем заряд кислорода: 3 молекулы кислорода умножаем на заряд одного атома кислорода - 3 * 2 = 6

    считаем заряд серы: ее заряд будет равен разности кислорода и водорода - 6 - 2 = 4

    ответ : + 4 заряд серы
  2. 18 июня, 04:14
    0
    Поэтому заряд + 2. Из 6 вычитай 2, будет 4