Какой объем водорода выделится, если к раствору соляной кислоты массой 50 г с массовой долей 30% добавить магний?

+2
Ответы (1)
  1. 30 июня, 16:54
    0
    50 г; 30% v?

    Mg + 2HCl = MCl2 + H2

    2 моль 1 моль

    m (HCl) = 30%/100 * 50 = 0,3*50=15 г

    n (HCl) = m/M = 15/36,5 = 0,41 моль

    n (H2) = 0,41 : 2 = 0,205 моль

    V (H2) = n*Vн = 0,205 * 22,4 = 4,592 л

    Ответ: 4,592 л