19,2 г меди обработали избытком разбавленной азотной кислоты. Какова масса полученной соли, если выход её в реакции составляет 80% от теоретически возможного?

+1
Ответы (1)
  1. 5 апреля, 17:18
    0
    3Cu + 8HNO3 (разб) = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    19.2/192 = x/563;

    0.1 = x/563;

    x = 563 * 0.1 = 56.3 (г) - теоретически.

    ŋ = 80% = = > m (Cu (NO3) 2) = (56.3/100) * 80 = 45.04 грамма.