Какой объем 3 н раствора серной кислоты требуется для нейтрализации 200 г 5 %-ного раствора гидроксида натрия?

+3
Ответы (1)
  1. 31 марта, 12:19
    0
    nэкв (H2SO4) = nэкв (NaOH)

    Cн (H2SO4) * V (H2SO4) = m (NaOH) / Mэкв (NaOH) = 0,05*200/40=0,25 моль-экв

    V (H2SO4) = 0,25/3=0,0833 л (83,3 мл)