Обчислить массовую долю раствора в котором на 1 моль нитратной кислоты приходится 12 моль воды.

+2
Ответы (1)
  1. 20 мая, 13:37
    0
    Масса 1 моль HNO₃ = 1+14+16x3=63 г. m (HNO₃) = 63

    Масса 12 моль H₂O = 12 х (1 х2+16) = 216 г. m (H₂O) = 216 г.

    Маса раствора (m р-ра) = 63 г. + 216 г.=279 г.

    ω = m (HNO₃) : (m р-ра) = 63 г.:279 г.=0,23 или

    ω% = ω*100%=0,23*100%=23%

    Ответ: Масовая доля 0,23 или 23%