Укажите окислииель и восстановитель HCl + Zn → ZnCl2 + H2

+3
Ответы (1)
  1. 25 августа, 18:32
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    Zn (0) - 2e = Zn (+2) | 1

    2H (+) + 2e = H2 (0) | 1

    Zn (0) - восстановитель

    H (+) - окислитель