Помогите решить задачу

Желательно оформить с дано и решением

При сжигании 3 г вещества выделилось 4,4 г углекислого газа и 1,8 г воды. Объем

1 л вещества имеет массу 1,34 г. Определить молекулярную формулу вещества

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 20:57
    0
    Дано:

    m (CₓHₓₓOₓₓₓ) - 3 г

    m (CO₂) - 4,4 г

    m (H₂O) - 1,8 г

    p - 1,34

    Найти: формулу?

    Решение: CₓHₓₓOₓₓₓ + O₂ = CO₂ + H₂O

    Находим количества веществ CO2 и H 2 O, и определяем, сколько моль атомов С и Н в них содержится

    V (CO₂) = m/M = 4.4 г: 44 г/моль = 0.1 моль

    V (H₂O) = m/M = 1.8 г: 18 г/моль = 0.1 моль

    отсюда V (C) = 0.1 моль

    V (H) = 0.1 * 2 = 0.2 моль (т. к. у нас 2 атома водорода)

    Находим малярную массу вещества и его количество:

    M (в-ва) = p * Vm = 1.34 г/л * 22.4 л/моль = 30 г/моль

    V (в-ва) = m/M = 3 г: 30 г/моль = 0,1 моль

    Находим массу С и Н в исходном веществе и определяем количество кислорода

    m (C) = 12 г/моль * 0.1 моль = 1.2 г

    m (H) = 1 г/моль * 0.2 моль = 0.2 г

    Вычитаем от основной массы и находим массу кислорода

    m (O) = 3 г - 1.2 г - 0.2 г = 1.6 г

    V (O) = m/M = 1.6 г: 16 г/моль = 0.1 моль

    Отсюда соотношение 0,1 моль: 0,2 моль: 0,1 моль = 1:2:1

    Находим формулу

    Ответ: CH₂O