Относительная плотность алкана по водороду 44. рассчитайте его молекулярную формулу. Можно ли полученное вещество использовать в профессии повара?

+4
Ответы (1)
  1. 19 августа, 23:01
    0
    Дано: D (H2) = 44

    Найти: C (x) H (y) = ?

    Решение Плотность паров по водороду определяется отношением: D (H2) = М / М (H2)

    Общая формула алкана: CnH2n+2 или C (x) H (y)

    М (С) = 12 г/моль и М (Н) = 1 г/моль

    Следовательно: М (CnH2n+2) = D (H2) * М (H2)

    М (CnH2n+2) = 44 * 2 = 88

    М (CnH2n+2) = 12n + 2n+2 = 14n+2

    Приравняем выражения из действий выполненных ранее: 14n+2 = 88; 14n = 88 - 2; 14n = 86

    n = 86 / 14 = 6

    подставим 6 вместо n в общую формулу: CnH2n+2, тогда C6H2*6+2 или C6H14 - гексан

    ответ: C 6H14 - гексан