Сколько моль содержится в 322 граммах O2

+4
Ответы (2)
  1. 17 октября, 15:58
    0
    Нужно решать по формуле n=m/M, где n-колличество вещества, m-его масса, M-его молярная масса (она находится по таблице Д. И. Менделеева. В ней написано, что молярная масса кислорода равна 16 г/моль, но так как после кислорода стоит 2, нужно умножить 16 на 2).

    Подставим все значения в формулу:

    n (O₂) = 322 / (16·2) ≈10 моль

    Ответ:≈10 моль.
  2. 17 октября, 18:34
    0
    количество вещества = масса/молярную массу, получим 332/32=10,375 моль