Вычислить массу воду, которую надо добавить к 300 г раствора с (NaCl) = 5%, чтобы получить раствор с (NaCl) = 1,5%

+3
Ответы (1)
  1. 2 июля, 10:26
    0
    1) Если концентрация раствора выразить в долях единицы, то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

    m (в-во) = ω * m (p-p)

    где: m (p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы

    2) Обозначим массу добавленной воды через Х граммов. Так как при разбавлении масса растворенного не изменяется, то можно записать уравнение:

    0,05*300 = 0,015 * (300 + Х)

    15 = 4,5 + 0,015 Х

    0,015 Х = 10,5

    Х = 700

    Ответ: 700 г