Осуществите цепочку превращений P2O5 →Na3PO4 →H3PO4 → Ca3 (PO4) 2

+4
Ответы (1)
  1. 26 февраля, 07:41
    0
    1) P2O5 + 6NaOH = 2Na3PO4 + 3H2O

    2) Na3PO4 + 3HCl = 3NaCl + H3PO4

    3) 2H3PO4 + 3CaO = Ca3 (PO4) 2 + 3H2O