Какое количество AgCl можно получить из 34 гр AgNO3 по реакции AgNO3+KCl=AgCl+KNO3

+2
Ответы (1)
  1. 1 августа, 12:19
    0
    AgNO3 + KCl - - > AgCl + KNO3

    n (AgNO3) = m/M = 34 / (108+14 + (16*3)) = 34/170 = 0,2 mol

    n (AgNO3) = n (KCl) = n (AgCl) = n (KNO3) - по реакции, следовательно:

    m (AgCl) = n * M = 0.2 * 143.5 = 28.7 г