Вычислите объем водорода (25°С, 99,0 кПа) который образуется при окислении 5,6 г железа в избытке соляной кислоты.

+3
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 05:48
    0
    1) V=JRT/P = (1 моль*8,314 Дж/моль/к*298 К) 99,0 кПа = 25 л - Объем газа при этих условиях

    2) Fe + 2HCL = FeCl2 + H2

    J (Fe) = m/M=5,6 г / 56 г/моль = 0,1 моль

    J (Fe) = J (H2) = 0,1 моль

    V (H2) = J*V (1) = 0,1 моль * 25 л/моль = 2,5 л

    Ответ: 2,5 л