Из 500 мл анилина плотностью 1,02 г/мл был получен 2,4,6-триброманилин. Найти массу готового продукта.

+2
Ответы (1)
  1. 17 августа, 05:39
    0
    C6H5NH2+3Br2=C6H2NH2Br3+3HBr

    М (C6H5NH2) = 93 г/моль

    М (C6H2NH2Br3) = 330 г/моль

    масса анилина = 500*1,02=510 г

    количество его 510/93=5,48 моль

    количество броманилина то же

    масса броманилина 5,48*330=1809,68 г