К раствору анилина массой 500 гр добавили избыток брома. Масса выпавшего осадка составила 3,3 гр. Вычислите массовую долю (в %) анилина в исходном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 2 августа, 11:51
    0
    C6H5NH2+3Br2-->C6H2Br3NH2↓+3HBr (осадок 2,4,6-триброманилина)

    n (C6H2Br3NH2) = m/M=3,3 г/330 г/моль=0,01 моль=n (C6H5NH2)

    m (C6H5NH2) = n*M=0,01 моль*93 г/моль=0,93 г

    w (C6H5NH2) = 0,93 г/500 г=0,00186 (0,186%)