Металлы реагируют с растворами солей, при этом одни металлы могут вытеснять другие:

А) определите, какие из предложенных реакций возможны, объясните ваш выбор.

1 Al+NaNO3 - >

2 Zn+FeCl3 - >

3 Mg + cuSO4 - >

4 Cu+Hg (NO3) 2 - >

5 Fe+CuCl2 - >

B) допишите уравнения возможных реакций

С) расположите металлы, о которых идёт речь в задании в порядок увеличения их активности (от менее активного к более)

+5
Ответы (1)
  1. 12 июня, 15:59
    0
    A) возможны реакции 2-3-4-5

    более активные металлы вытесняют из солей менее активные

    B)

    3Zn+2FeCI3=2Fe+3ZnCI2

    Mg+CuSO4=MgSO4+Cu

    Cu+Hg (NO3) 2=Cu (NO3) 2+Hg

    Fe+CuCI2=FeCI2+Cu

    C) Hg - Cu-Fe-AI-Zn-Mg-Na