Найти массу и число молекул

при н. у для 5,6 м3 азота

+4
Ответы (1)
  1. 13 ноября, 14:38
    0
    Дано:

    N2

    V = 5,6 м3

    m - ?

    N - ?

    Решение:

    m = n • M, N = n • NA

    n = V / Vm = 5,6 / 22,4 = 0,25 кмоль = 250 моль

    M (N2) = 14 • 2 = 28 кг/кмоль

    m = 0,25 • 28 = 7 кг,

    N = 250 • 6 • 1023 = 1500 • 1023 = 1,5•1026 молекул

    Ответ: m (N2) = 7 кг, N (N2) = 1,5•1026 молекул