В 200 г 20% раствора соляной кислоты поместили 25 г карбоната кальция. Определите объем (н. у.) образовавшегося газа.

+3
Ответы (1)
  1. 10 августа, 21:07
    0
    2HCl + CaCO3 = CaCl2 + CO2 + H2O

    m (HCl) = 200 г * 0,2 = 40 г

    n (HCl) = 40 г / 36,5 г/моль = 1,096 моль

    n (CaCO3) = 25 г / 100 г/моль = 0,25 моль

    HCl - избыток = > n (CO2) = 0,25 моль

    V (CO2) = 22,4 л/моль * 0,25 моль = 5,6 л

    Ответ: 5,6 л