С кремниевой кислотой прореагировало 40 г гидрооксида натрия. Какие вещества получаются и какая их масса?

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 20:01
    0
    2NaOH+H2SiO3-->Na2SiO3+2H2O

    Получаются метасиликат натрия и вода.

    n (NaOH) = m/M=40 г/40 г/моль=1 моль

    n (Na2SiO3) = n (NaOH) / 2=0,5 моль

    m (Na2SiO3) = n*M=0,5 моль*122 г/моль=61 г

    n (H2O) = n (NaOH) = 1 моль;

    m (H2O) = n*M=1 моль*18 г/моль=18 г

    Ответ: метасиликат натрия массой 61 грамм и вода массой 18 грамм.