Какой объем углекислого газа (н. у.) образуется в результате вытеснения бутана массой 44 г?

+5
Ответы (1)
  1. 27 марта, 22:48
    0
    44 г Х л

    2 C4H10 + 13 O2 = 8CO2 + 10H2O

    n = 2 моль n = 8 моль

    М = 58 г/моль Vm = 22,4 л/моль

    m = 116 г V = 179,2 л

    44 г С4 Н10 - Х л СО2

    116 г С4 Н10 - 179,2 л СО2

    V (CO2) = 44 * 179,2 / 116 = 68 л