Рассчитайте, сколько атомов содержат

а) 0,5 моль H3PO4

б) 0,25 моль СO2

+5
Ответы (2)
  1. 30 октября, 01:19
    0
    в первом ответе 7, во втором 3
  2. 30 октября, 01:44
    0
    1 моль любого вещества содержит 6,022*10²³ молекул.

    а) в 1 молекуле Н₃РО₄ 8 атомов, соответственно в 0,5 моль данного вещества содержится:

    0,5 * 8 * 6,022*10²³ = 2,4088*10²⁴ атомов

    б) в 1 молекуле СО₂ 3 атома, значит в 0,25 моль данного вещества:

    0,25 * 3 * 6,022*10²³ = 4,5165*10²³ атомов