Напишить у йонний форми ривняння взаемодии

А) натрий гидроксиду й нитратнои кислоти

Б) магний нитрату и калий гидроксиду

+5
Ответы (1)
  1. 29 марта, 14:16
    0
    NaOH + HNO3 = NaNO3 + H2O

    Na (+) + OH (-) + H (+) + NO3 (-) = Na (+) + NO3 (-) + H2O

    H (+) + OH (-) = H2O

    Mg (NO3) 2 + 2KOH = Mg (OH) 2 + 2KNO3

    Mg (2+) + 2NO3 (-) + 2K (+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2 + 2K (+) + 2NO3 (-)

    Mg (2+) + 2OH (-) = Mg (OH) 2