Напишить у йоний форми ривняня взаемодий 1) цинк сульфата й натрий гидроксиду 2) натрий кпобонату й сульфатной кислоти

+2
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 00:05
    0
    ZnSO4 + 2NaOH = Zn (OH) 2 + Na2SO4

    Zn (+2) + SO4 (-2) + 2Na (+) + 2OH (-) = Zn (OH) 2 + 2Na (+) + SO4 (-2)

    Zn (+2) + 2OH (-) = Zn (OH) 2

    Na2CO3 + H2SO4 = Na2SO4 + CO2 + H2O

    2Na (+) + CO3 (-2) + 2H (+) + SO4 (-2) = 2Na (+) + SO4 (-2) + CO2 + H2O

    CO3 (-2) + 2H (+) = CO2 + H2O