Оксид фосфора (V) массой 14,2 г растворили в 500 г воды. Определите массовую долю (%) фосфорной кислоты в полученном растворе.

+1
Ответы (1)
  1. 2 декабря, 08:54
    0
    Дано: m (Н2 О) = 500 г

    m (P2O5) = 14,2 г

    Найти: ω (Н3 РО4) - ?

    Решение: 1) Написать уравнение реакции: P2O5 + 3H2O = 2H3PO4;

    2) Найти количество вещества P2O5 и H2O: n (P2O5) = m (P2O5) / Mr (P2O5) = 14,2 / 142 = 0,1 моль; n (H2O) = m (H2O) / Mr (H2O) = 500 / 18 = 27,78 моль;

    3) Производить дальнейший расчет по P2O5 (т. к. находится в недостатке) ;

    4) Найти количество вещества H3PO4 (учитывая уравнение реакции, 2H3PO4 в 2 раза больше) : n (H3PO4) = n (P2O5) * 2 = 0,1 * 2 = 0,2 моль; 5) Найти массу вещества H3PO4: m (H3PO4) = n (H3PO4) * Mr (H3PO4) = 0,2 * 98 = 19,6 г;

    6) Найти массу раствора H3PO4: m р-ра (H3PO4) = m р-ра исх. = m (Н2 О) + m (P2O5) = 500 + 14,2 = 514,2 г;

    7) Найти массовую долю H3PO4 в растворе: ω (Н3 РО4) = m (Н3 РО4) * 100% / m р-ра (Н3 РО4) = 19,6 * 100% / 514,2 = 3,81%.

    Ответ: Массовая доля H3PO4 в растворе составила 3,81%.