Какую массу соли надо растворить в 150 г воды для получения раствора с массовой олей соли 25%

+3
Ответы (2)
  1. 14 декабря, 12:38
    0
    w = m (соли) * 100/m (вода + соль) За х принимаем массу соли

    5 = х*100/190+х

    5*190+5 х=100 х

    950=95 х

    х=950/95

    х=10, след. масса соли 10 г

    Ответ: 10 г
  2. 14 декабря, 13:38
    0
    Ответ: Нужно добавить 50 г соли, чтобы получить 25% раствор