Сколько надо NH3, чтобы формула I2 + NH3 = NI3 + H2 прошла без остатка.

Расствор иода 5 % - 50 мл

Расствор аммиака 10% - ?

+5
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 08:19
    0
    3I2 + 2NH3 = 2NI3 + 3H2

    m (I2) = 50 г * 0.05=2.5 г

    M (I2) = 127 * 2 = 254 г/моль

    n (I2) = 2.5/254 = 0.0098 моль

    n (NH3) = 0.01 * 2/3 = 0.0065

    M (NH3) = 17 г/моль

    m (NH3) = 17 * 0.0065 = 0.11 г

    m (раствора NH3) = 0.11 * 100 / 10 = 1.1 г