Люди! Помогите решить сложную задачу по химии. Вот условие: При открывании бутылки с газированной водой выделилось 0,489 л газа при давлении в 1 атмосферу и t=25 (градусов Цельсия). Газ поступает в поглотительную склянку в которой находится 200 г. 1,6% раствора гидроксида натрия. Вот вопросы к задаче: 1. Укажите реакцию среды газированной воды. Как изменить PH после открывания бутылки.

2. Почему при открывании бутылки выделяется газ и как можно уменьшить его объем?

3. Какие частицы и в каком количестве n будут содержаться в растворе с поглотителем после пропускания газа.

Буду очень благодарен вам!

+5
Ответы (1)
  1. 18 октября, 01:30
    0
    Газированная вода - раствор углекислого газа в воде. Появление пузырьков после его вскрытия доказывает нашу теорию. Значит по формуле Менделеева-Клапейрона находим моль газа (СО2) : n=PV/RT. 1 атм = 101,325 кПа. Значит: 101,325•0,489 / (8,31•298) = 0,02 моль. В бутылке содержалось 0,02 моль газа. Отвечаю на вопросы:

    1.

    Среда кислая. СО2 с водой постоянно образует нестабильную кислоту: H2O+CO2=H2CO3. Постоянное его образование и распад обеспечивает кислую среду. Непосредственным выделением газа, вода нейтрализуется и pH сводится к 7 т. к. уменьшается образование слабой кислоты - Н2 СО3 и в конце совсем перестает и среда будет нейтральной. Если хотим ущелочить среду, то в воду добавляем раствор щелочи.

    2.

    В закрытой бутылке газ держался под давлением и объем был наименьшим. При открытии газ выделяется из-за того, что давление резко падает, увеличивается объем, растворимость уменьшается. Чтобы уменьшит объем надо увеличить давление и повысить температуру.

    3.

    Значит после выделения газа, газ непосредственно поступает в поглотительную трубку, затем в 200 г раствор 1,6% NaOH. С поступлением газа здесь начинается реакция:

    2NaOH + CO2 = Na2CO3 + H2O

    образуется основная соль т. к. в растворе щелочь в избытке. С 0,02 моль газа реагирует в два раза больше щелочи (0,04). Находим его моль (200•0,016) / 40=0,08 моль т. к. СО2 в недостатке и его моль составляет 0,02 у нас образуется 0,02 моль соли (Na2CO3). Если щелочи в начале было 0,08 и прореагировало 0,02, то осталось 0,08-0,02•2=0,04 моль. Таким образом, в конечном растворе содержится 0,02 моль соли, 0,04 моль щелочи, газ полностью прореагирует и в растворе не останется.

    p. s. если что-то не ясно спрашивайте в комментариях