При сгорании вещества массой 2.1 г получили 3.36 л углекислого газа и 2.7 г воды относительная плотность вещества по кислороду 2.625. Вывести формулу

+3
Ответы (1)
  1. 14 января, 21:55
    0
    Обозначим неизвестное нам органическое вещество за "G".

    D (G) (O2) = 2.625 = = > M (G) = 32 * 2.625 = 84 г/моль

    CO2 = = > C

    3.36/22.4 = x/12

    x = 1.8 г

    H2O = = > 2H

    2.7/18 = y/2

    y = 0.3 г

    m (C+H) = 1.8 + 0.3 = 2.1 г

    m (G) = 2.1 г; 2.1 = 2.1 = = > G - углеводород.

    CxHy

    12x = 1.8

    y = 0.3

    x = 0.15

    y = 0.3

    x = 3

    y = 6

    C3H6, проп-1-ен, но его молекулярная масса, как можем заметить, в два раза меньше нужной нам. Следовательно, умножаем индексы на два и получаем C6H12 - гекс-1-ен.

    Ответ: G - C6H12, гекс-1-ен.